7ccd71aa0d39508661acb7e4c8d2e65bLa cérémonie britannique était présentée par l’incontournable Joanna Lumley. Elle a eu lieu ce dimanche au Royal Albert Hall à Londres. « Roma » d’Alfonso Cuarón remporte quatre récompenses dont celle du meilleur film et du meilleur film en langue étrangère, « La Favorite » de Yórgos Lánthimos rafle le plus de prix: 7.

Et finalement, le bipic « Bohemian Rhapsody » complète le tout avec 2 BAFTA’s.

Tous les résultats :

Meilleur film

  • BlacKkKlansman – J’ai infiltré le Ku Klux Klan de Spike Lee
  • La Favorite de Yórgos Lánthimos
  • Green Book : Sur les routes du sud de Peter Farrelly
  • Roma d’Alfonso Cuarón
  • A Star Is Born de Bradley Cooper


Meilleur film britannique

  • Jersey Affair de Michael Pearce (II)
  • Bohemian Rhapsody de Bryan Singer
  • La Favorite de Yórgos Lánthimos
  • McQueen de Ian Bonhôte & Peter Ettedgui
  • Stan & Ollie de Jon S. Baird


Meilleure actrice

  • Glenn Close dans The Wife
  • Lady Gaga dans A Star Is Born
  • Melissa McCarthy dans Can You Ever Forgive Me?
  • Olivia Colman dans La Favorite
  • Viola Davis dans Les Veuves

 

Meilleur acteur

  • Bradley Cooper dans A Star Is Born
  • Christian Bale dans Vice
  • Rami Malek dans Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan dans Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen dans Green Book : Sur les routes du sud


Meilleur actrice dans un second rôle

  • Amy Adams dans Vice
  • Claire Foy dans First Man – Le Premier Homme sur la Lune
  • Emma Stone dans La Favorite
  • Margot Robbie dans Marie Stuart, Reine d’Ecosse
  • Rachel Weisz dans La Favorite


Meilleur acteur dans un second rôle

  • Adam Driver dans BlacKkKlansman – J’ai infiltré le Ku Klux Klan
  • Mahershala Ali dans Green Book : Sur les routes du sud
  • Richard E. Grant dans Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell dans Vice
  • Timothée Chalamet dans Beautiful Boy


Meilleur réalisateur

  • Spike Lee pour BlacKkKlansman – J’ai infiltré le Ku Klux Klan
  • Paweł Pawlikowski pour Cold War
  • Yórgos Lánthimos pour La Favorite
  • Alfonso Cuarón pour Roma
  • Bradley Cooper pour A Star Is Born


Meilleur scénario adapté

  • BlacKkKlansman – J’ai infiltré le Ku Klux Klan de Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel & Kevin Willmott
  • Can You Ever Forgive Me? de Nicole Holofcener & Jeff Whitty
  • First Man – Le Premier Homme sur la Lune de Josh Singer
  • Si Beale Street pouvait parler de Barry Jenkins
  • A Star Is Born de Bradley Cooper, Will Fetters et Eric Roth


Meilleur scénario original

  • Cold War de Janusz Głowacki & Paweł Pawlikowski
  • La Favorite de Deborah Davis & Tony McNamara
  • Green Book : Sur les routes du sud de Brian Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga
  • Roma d’Alfonso Cuarón
  • Vice d’Adam McKay

 

Meilleur premier film britannique pour un scénariste, un réalisateur ou un producteur

  • Apostasy de Daniel Kokotajlo
  • Jersey Affair de Michael Pearce (II)
  • A Cambodian Spring de Chris Kelly
  • Pili de Leanne Welham
  • Ray & Liz de Richard Billingham


Meilleur film d’animation

  • Les Indestructibles 2 de Brad Bird & John Walker
  • L’Île aux chiens de Wes Anderson & Jeremy Dawson
  • Spider-Man : New Generation de Bob Persichetti, Peter Ramsey & Rodney Rothman

 

Meilleure photographie

  • Bohemian Rhapsody de Newton Thomas Sigel
  • Cold War de Łukasz Żal
  • La Favorite de Robbie Ryan
  • First Man – Le Premier Homme sur la Lune de Linus Sandgren
  • Roma d’Alfonso Cuarón


Meilleure musique

  • BlacKkKlansman – J’ai infiltré le Ku Klux Klan (Terence Blanchard)
  • Si Beale Street pouvait parler (Nicholas Britell)
  • L’Île aux chiens (Alexandre Desplat)
  • Le Retour de Mary Poppins (Marc Shaiman)
  • A Star Is Born (Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson)


Meilleur film en langue étrangère

  • Capharnaum de Nadine Labaki
  • Cold War de Paweł Pawlikowski
  • Dogman de Matteo Garrone
  • Roma d’Alfonso Cuarón
  • Une Affaire de famille d’Hirokazu Kore-eda


Meilleur montage

  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorite
  • First Man – Le Premier Homme sur la Lune
  • Roma
  • Vice


Meilleurs décors

  • Les Animaux Fantastiques : Les Crimes de Grindelwald
  • La Favorite
  • First Man – Le Premier Homme sur la Lune
  • Le Retour de Mary Poppins
  • Roma


Meilleurs costumes

  • La Ballade de Buster Scruggs
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorite
  • Le Retour de Mary Poppins
  • Marie Stuart, Reine d’Ecosse


Meilleurs maquillages & coiffures

  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorite
  • Marie Stuart, Reine d’Ecosse
  • Stan & Ollie
  • Vice


Meilleur son

  • Bohemian Rhapsody
  • First Man – Le Premier Homme sur la Lune
  • Mission Impossible – Fallout
  • Sans un bruit
  • A Star Is Born


Meilleurs effets spéciaux

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • Les Animaux Fantastiques : Les Crimes de Grindelwald
  • First Man – Le Premier Homme sur la Lune
  • Ready Player One


Meilleur espoir

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright


Meilleur documentaire

  • Free Solo de Elizabeth Chai Vasarhelyi & Jimmy Chin
  • McQueen de Ian Bonhôte & Peter Ettedgui
  • RBG de Julie Cohen & Betsy West
  • They Shall Not Grow Old de Peter Jackson
  • Three Identical Strangers de Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett & Becky Read


Meilleur court métrage

  • 73 Cows d’Alex Lockwood
  • Bachelor, 38 d’Angela Clarke
  • The Blue Door de Ben Clark, Megan Pugh & Paul Taylor
  • The Field Sandhya Suri & Balthazar de Ganay
  • Wale de Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater & Edward Speleers


Meilleur court métrage d’animation

  • I’m OK d’Elizabeth Hobbs, Abigail Addison & Jelena Popović
  • Marfa de Gary McLeod & Myles McLeod
  • RoughHouse de Jonathan Hodgson & Richard Van Den Boom

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

%d blogueurs aiment cette page :